Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Эти плотоядные растения светятся под ультрафиолетовым светом, чтобы привлечь добычу

Давно известно, что плотоядные растения заманивают свою жертву насекомым различными способами: неотразимыми нектарами, яркими цветами и очаровательными ароматами, которые варьируются от розы до гнилой плоти.

Но недавно группа ученых на Джавахарлал Неру Тропический ботанический сад и научно-исследовательский институт В Индии обнаружены ранее скрытые средства манить среди самой безжалостной зелени. Они обнаружили, что некоторые плотоядные растения заманивают насекомых к смерти флуоресцентным свечением, невидимым для человеческого глаза.

Ученые полагают, что насекомых привлекают плотоядные растения своими запахами и цветами, но убедительные доказательства того, что именно привлекает клопов к их гибели, ранее были неизвестны. В одно мгновение группа ученых во главе с ботаником Сабулалом Бэби поместила несколько хищных растений, которые они использовали для несвязанных экспериментов, под ультрафиолетовый свет , в том числе Непентес Хасиана , редкий кувшин, родом из Индии, и сфотографировал увиденное.

«К нашему большому удивлению, мы нашли синее кольцо на ободе кувшина», - говорит Малыш. «Затем мы рассмотрели другие виды Nepenthes и ловушки добычи других плотоядных растений, в том числе Венера мухоловка и мы постоянно находили синее излучение, вызванное ультрафиолетовым излучением ». Эти цвета обнаружены у двадцати видов плотоядных растений и задокументированы в исследование опубликовано в биологии растений впервые такие ярко выраженные флуоресцентные выбросы были обнаружены в царстве растений.

Эти цвета обнаружены у двадцати видов плотоядных растений и задокументированы в   исследование опубликовано   в биологии растений впервые такие ярко выраженные флуоресцентные выбросы были обнаружены в царстве растений

Растение кувшина при нормальном освещении (слева) и ультрафиолетовом свете (справа)

При нормальном освещении эти яркие светящиеся оправы выглядели бы зелеными для людей. Но муравей - который не может видеть красный, но чрезвычайно чувствителен к синему и фиолетовому свету - увидел бы кольца голубой флуоресценции, результат метаболических соединений в растении, которые поглощать ультрафиолетовое излучение Солнца и излучать его как видимый свет , Помещение растений под ультрафиолетовое излучение в темной комнате, как это сделала команда Бэби, усиливает эффект, позволяя людям более четко видеть синие излучения.

Чтобы доказать, что эти выбросы были связаны с хищничеством растений, ученые создали элегантный эксперимент. Они наблюдали за живыми кувшинами в поле в течение десяти дней, разрезая их потом и наблюдая, сколько муравьев поймал каждый. Некоторые растения были окрашены ацетоновым экстрактом, который блокирует флуоресцентные выбросы. Непонятно, почему муравьев привлекает синий свет, но результаты, полученные несколько раз и в нескольких разных местах, довольно ясно указывают на то, что это так:

Непонятно, почему муравьев привлекает синий свет, но результаты, полученные несколько раз и в нескольких разных местах, довольно ясно указывают на то, что это так:

Количество насекомых, пойманных в течение десятидневного периода растением кувшина, окрашенным составом, маскирующим УФ-излучение (слева) и обычным растением (справа)

Ему еще предстоит проверить эту идею, но Бэби говорит, что растения могут использовать свою флуоресценцию и для других целей. Недавние полевые исследования на Борнео показали, что некоторые виды кувшинов могут иметь симбиотические отношения с маленькими ночными млекопитающими, такими как крысы, летучие мыши и землеройки - эти млекопитающие приходят и пьют нектар из растений, а поблизости откладывают питательные фекалии, которые служат удобрения. «Излучение флуоресценции ловушками Nepenthes могло бы стать основным визуальным сигналом, притягивающим этих млекопитающих к ним» , - говорит Бэби.

Эти виды обычно невидимых сигналов могут быть более распространенными в растительном мире, чем мы предполагали ранее. Например, недавнее исследование британских ученых показало, что шмели могут обнаружить электрические поля, создаваемые цветами добавив еще один уровень коммуникации к симбиотическим отношениям между этими двумя типами организмов. «Там может быть много других форм сигнализации, ожидающих быть найденными», говорит Малыш.

Понравилась эта статья?
Подпишитесь на нашу рассылку

Комментарии

Конечно, вы не можете менять объективы, и использование зума вызывает резкое падение качества, но если эти ограничения вас не беспокоят, зачем что-то менять?
Конечно, вы не можете менять объективы, и использование зума вызывает резкое падение качества, но если эти ограничения вас не беспокоят, зачем что-то менять? Недостатком телефона, безусловно, является время автономной работы, однако это можно легко исправить, купив дополнительные батареи. Конечно, есть компании, которые не предоставляют возможность заменить аккумулятор. Если ваш телефон предлагает эту опцию, перед покупкой стоит приобрести дополнительные батарейки.
Вы знаете эти термины?
Вы знаете эти термины? Если вы делаете, хорошо для вас! Но это действительно помогает проиллюстрировать введение в современный мужской деловой костюм. Эта статья затрагивает ткань мужского костюма и посадку, но в первую очередь фокусируется на частях костюма, включая отвороты, вентиляционные отверстия, пуговицы на рукавах, карманы, однобортные и двубортные фасоны и брюки. Мужской костюм Введение Мужской деловой костюм -
Или, что еще хуже, вы делаете резервные копии своих данных на DVD-R, чтобы через 3 года выяснить, что они повреждены?
Или, что еще хуже, вы делаете резервные копии своих данных на DVD-R, чтобы через 3 года выяснить, что они повреждены? (Пойди проверь сейчас, держу пари, они сломаны. Извини.) Но есть решение для всего этого! Устройство сетевого хранилища данных (NAS) может выступать в качестве централизованного безопасного резервного копирования и хранилища файлов для каждого вашего устройства, и данные никогда не покидают вашу домашнюю сеть.
То есть, четыре года спустя, может ли BlackBerry все еще искушать меня заблудиться, не говоря уже о том, чтобы соблазнить меня от моих долгосрочных отношений с iPhone?
То есть, четыре года спустя, может ли BlackBerry все еще искушать меня заблудиться, не говоря уже о том, чтобы соблазнить меня от моих долгосрочных отношений с iPhone? Новый Bold добавляет несколько современных трюков к тому, что по-прежнему является старой знакомой платформой. Во-первых, есть сенсорный экран - емкостный дисплей, который поддерживает просмотр в режиме пинч-и-зум. Во-вторых, старый трекбол BlackBerry давно ушел, его заменили оптическим тачпадом, менее подверженным

Понравилась эта статья?
Конечно, вы не можете менять объективы, и использование зума вызывает резкое падение качества, но если эти ограничения вас не беспокоят, зачем что-то менять?
Вы знаете эти термины?
Вы знаете эти термины?
Или, что еще хуже, вы делаете резервные копии своих данных на DVD-R, чтобы через 3 года выяснить, что они повреждены?
То есть, четыре года спустя, может ли BlackBerry все еще искушать меня заблудиться, не говоря уже о том, чтобы соблазнить меня от моих долгосрочных отношений с iPhone?
То есть, четыре года спустя, может ли BlackBerry все еще искушать меня заблудиться, не говоря уже о том, чтобы соблазнить меня от моих долгосрочных отношений с iPhone?

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.