Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Яндекс обогнал Google как лучшую поисковую систему России на Android

  1. Понимание мобильной стратегии Яндекса
  2. Почему Россия важна для Google
  3. Будет ли Google продолжать уступать позиции Яндексу?

Яндекс ( NASDAQ: YNDX ) владеет лучшей в России поисковой системой, но опережает Алфавит ( NASDAQ: GOOG ) ( NASDAQ: GOOGL ) У Google всегда было предостережение: Яндекс был более популярен на настольных ПК, но Google постоянно побеждал Яндекс на планшетах и ​​смартфонах, вызывая опасения по поводу роста популярности Яндекса.

Однако последние данные Яндекс.Радара показывают, что в середине августа доля Яндекса на рынке впервые превзошла показатели Google на устройствах Android и что его лидерство продолжало расти до конца месяца.

Радара показывают, что в середине августа доля Яндекса на рынке впервые превзошла показатели Google на устройствах Android и что его лидерство продолжало расти до конца месяца

Источник изображения: Getty Images.

Яндекс завершил неделю 20 августа с 49,54% рынка поисковых систем Android, а доля Google снизилась до 49,06%. Это большой поворот по сравнению с прошлым годом, когда доля Яндекса в 41,44% была значительно ниже доли Google в 57,37%. Как Яндекс оттянул так много пользователей от Google?

Понимание мобильной стратегии Яндекса

Яндекс есть агрессивно расширяется его экосистема за пределами своей основной поисковой системы. Он предлагает почтовые и облачные сервисы, виртуального помощника по имени Алиса, платформу рекомендаций на основе AI и встроенные потоковые видео на своей домашней странице.

Он позволяет пользователям приветствовать поездки и заказывать еду через Яндекс.Такси, который был объединен с сервисами Uber как совместное предприятие, и он тестирует автомобили для самостоятельного вождения. Он предлагает услуги онлайн-платежей через платформу Yandex.Checkout, а его подразделение электронной коммерции Yandex.Market недавно создало совместное предприятие по электронной торговле с ведущим российским банком - Сбербанком .

У Яндекса нет мобильной ОС, такой как Google, но в 2014 году было выпущено обновление прошивки под названием Yandex.kit, которое позволяет OEM-производителям заменять все приложения Google для Android своими собственными. Затем он сотрудничал с многочисленными производителями смартфонов, чтобы отказаться от услуг Google.

Это было похоже на стратегию партнерства Microsoft с производителями смартфонов по замене приложений Google собственные альтернативы как Cortana, Office, Outlook и OneDrive. Это также подчеркивает фундаментальную слабость Android: Google технически владеет Android, но это все еще ОС с открытым исходным кодом, которая может быть юридически изменена другими компаниями.

Источник изображения: Getty Images.

Эти стратегии, похоже, сдерживают Google. Исключая влияние Яндекс.Маркета, который недавно был деконсолидирован, выручка Яндекса росла на 39% ежегодно Последняя четверть скорректированная чистая прибыль выросла на 44%, а скорректированная EBITDA выросла на 32%. Его платные клики выросли на 10%, а средняя цена за клик выросла на 6%.

Почему Россия важна для Google

Россия - деликатная тема для Google, который сталкивается с критикой в ​​США за распространение фальшивой российской рекламы во время выборов 2016 года.

Google также сталкивается с регуляторным давлением в России - правительство угрожало запретить его услуги в 2015 году после того, как оно отказалось передавать личные данные блоггерам, вынудило его переместить некоторые серверы в Россию для хранения личных данных внутри страны и временно заблокировало сайты Google в начале этого года в рамках попытки расправиться с зашифрованным мобильным приложением для обмена сообщениями Telegram.

Тем не менее, Россия остается плодородным рынком для интернет-услуг. Уровень проникновения интернета в России составляет 71%, что выше, чем на других рынках БРИК, но ниже, чем на развитых рынках, таких как США и Япония. Google также может попытаться расширить свои усилия в области электронной коммерции, чего не хватает на других рынках, в России, поскольку транзакции электронной торговли Только 3% всех розничных транзакций в России в этом году, по данным eMarketer.

Google не раскрывает, сколько доходов приносит российский рынок, но если санкции ослабят и рубль восстановится, это, безусловно, может увеличить его зарубежные доходы.

Будет ли Google продолжать уступать позиции Яндексу?

Рост Яндекса на Android - плохая новость для Google, поскольку он противоречит представлению о том, что Google будет продолжать доминировать на мобильных устройствах, поскольку Яндекс отстает от ПК. Это также указывает на то, что расширение экосистемы Яндекса и его усилия по загрузке сервисов Google с Android-устройств окупаются.

Как Яндекс оттянул так много пользователей от Google?
Будет ли Google продолжать уступать позиции Яндексу?

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.