Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Приобретение товаров внутри Сообщества у налогоплательщиков освобождено от НДС

Вопрос налогоплательщика: заявитель управляет индивидуальным предпринимателем (торговля одеждой). Налогоплательщик выбирает субъективное освобождение на основании ст. 113 пар. 9 Закона о НДС. С августа 2012 года она зарегистрирована в качестве плательщика НДС в ЕС и имеет европейский ИНН. До настоящего времени он будет закупать товары в Европейском союзе (Италия) стоимостью 22 459 з. Запланированная покупка товаров в Союзе в 2012 году не будет превышать 50 000 з. Обязан ли заявитель выставить внутренний счет на покупку товаров в Союзе и показывает налог на это приобретение?

Обязан ли заявитель выставить внутренний счет на покупку товаров в Союзе и показывает налог на это приобретение

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 года. Налоговое постановление (Законодательный вестник за 2012 год, пункт 749, с изменениями) и § 7 Указа министра финансов от 20 июня 2007 года в отношении разрешения на толкование положений налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, п. 770, с изменениями) Директор Налоговой палаты в Варшаве, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя представлена ​​в заявлении от 11.12.2012 (дата: 13.12 .2012) для письменного толкования положений налогового законодательства в отношении налога на товары и услуги в сфере признания приобретения товаров внутри Сообщества - неверно.

пояснительная записка

13 декабря 2012 г. заявление о письменном толковании положений налогового законодательства в отдельном случае в отношении налога на товары и услуги в сфере признания приобретения товаров внутри Сообщества.

Следующие факты представлены в настоящей заявке:

Налогоплательщик зарегистрирован 13 августа 2012 года в качестве индивидуального предпринимателя. Предметом деятельности с даты получения первого дохода, т. Е. 01.09.2012 г., является торговля одеждой. На сегодняшний день высокий доход от продаж составил 6 665,00 злотых.

Налогоплательщик не будет регистрироваться в качестве активного плательщика НДС в Польше, он выберет субъективное освобождение в соответствии со ст. 113 пар. 9 Закона о налоге на товары для оказания услуг не предусмотрено превышение лимита оборота в 150 000 с., Пропорционально периоду продажи.

С 20 августа 2012 года она зарегистрирована в качестве налогоплательщика НДС в ЕС и имеет европейский ИНН. В период с 20 августа 2012 года по настоящее время он будет закупать товары из стран Европейского Союза (Италия) на сумму 22 459,00 злотых. Ввод права европейского налогоплательщика на приобретение товаров у итальянского подрядчика без расчета налога на добавленную стоимость для конкретной страны. , Запланированные закупки товаров в Союзе в 2012 году не превысят 50 000 злотых.

Сомнения заявителей касаются:

Предмет оформления внутреннего счета-фактуры за покупку товаров в Союзе и показа налога на эту покупку.

Позиция заявителя:

Приобретая товары в Италии в августе 2012 года, заявитель предоставит НПВ ЕС, следовательно, он получит счета-фактуры на покупку товаров без взимания НДС. Заявитель считает, что не существует обязанности выставлять внутренний счет-фактуру на покупку товаров в Союзе и показывать налог, причитающийся с этой покупки, в соответствии со ст. 10 параграф 1 балл 2 лит. c Закона о налоге на товары и услуги в случае безналоговых налогоплательщиков в соответствии со ст. 113 пар. 9, и при покупке товаров в странах Европейского союза, кроме Польши, такое приобретение не является покупкой товаров внутри Сообщества, и нет необходимости облагать их налогом и выставлять внутренний счет, если покупная стоимость в налоговом году не превышает 50 000 злотых.

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается неверной.

Согласно ст. 5 параграф 1 пункт 4 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (т. Е. Законодательный вестник за 2011 год № 177, пункт 1054), именуемый далее Законом, налог на товары и услуги подлежит приобретению товаров внутри Сообщества вознаграждение на территории страны.

W мыль арт. 9 пар. 1 Закона, путем приобретения товаров внутри Сообщества, указанных в ст. 5 параграф 1 пункт 4, это означает приобретение права распоряжаться в качестве владельца товаров, которые в результате доставки отправляются или транспортируются на территорию государства-члена, отличного от территории государства-члена, с которой начинается отгрузка или транспортировка лицом, осуществляющим доставку, покупателем товаров или от их имени.

В то же время, согласно пункту 2 настоящей статьи, положения абз. 1 применяется при условии, что:

1. покупателем товара является:

А. налогоплательщик, указанный в ст. 15, или налогоплательщик налога на добавленную стоимость, и приобретенные товары используются экономической деятельностью налогоплательщика,
б) юридическое лицо не может считаться налогоплательщиком, указанным в пункте и

- предметом ст. 10;

2. Осуществляя доставку товара является налогоплательщик, указанный в пункте 1 лит. а.

Тем не менее, согласно ст. 10 параграф 1 балл 2 лит. c приобретения внутри Сообщества товаров, указанных в ст. 9, не применяется в случае, когда речь идет о товарах, отличных от указанных в пункте 1, приобретенных налогоплательщиками, освобожденных от уплаты налога в соответствии со ст. 113 пар. 1 и 9, если общая стоимость приобретения товаров внутри Сообщества на территории страны не превышает 50 000 злотых в течение налогового года.

В соответствии с пунктом 2 цитируемой статьи, положение п. 1 пункт 2 применяется, если общая стоимость приобретения товаров внутри Сообщества на территории страны не превышает 50 000 злотых в предыдущем налоговом году.

Кроме того, в свете искусства 10 параграф 6, налогоплательщики и юридические лица, которые не являются налогоплательщиками, которым пункт 1 пункт 2, может обложить налогом покупку товаров внутри Сообщества, представив письменное заявление о таком выборе руководителю налоговой инспекции или предоставив номер, указанный в ст. 97 пар. 10.

В соответствии со ст. 97 пар. 10 Закона лиц, упомянутых в пункте 1-3, зарегистрированы как налогоплательщики ЕС, которые получат подтверждение в соответствии с пунктом 9, с указанием номера, под которым они определены для целей налогообложения, с:

1. делать внутриобщинное приобретение товаров,
2. Осуществлять доставку товаров внутри Сообщества,
3. Предоставление услуг, к которым ст. 100 сек 1 пункт 4, для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость или юридических лиц, которые не являются такими налогоплательщиками, которые определены для целей налога на добавленную стоимость,
4. покупка услуг, к которым относится статья 28б, для которых они являются налогоплательщиками за импорт услуг

- они должны использовать налоговый идентификационный номер, которому предшествует код PL.

В то время как в свете искусства 97 пар. 1 Закона о налогоплательщиках, указанных в ст. 15, при условии обязательной регистрации в качестве активных плательщиков НДС, действуют до даты первой доставки в пределах Сообщества или первого получения уведомлений в налоговую инспекцию внутри Сообщества в заявке на регистрацию, упомянутой в ст. 96, о намерении начать эти мероприятия.

Согласно ст. 97 пар. 2 Закона, положение п. 1 также применяется к налогоплательщикам по смыслу ст. 15, кроме упомянутых в пункте 1 и юридических лиц, которые не являются налогоплательщиками по смыслу ст. 15, для которого стоимость приобретения товаров внутри Сообщества превышает сумму, указанную в ст. 10 параграф 1 балл 2, и те, кто намерен использовать возможности, изложенные в статье 10 параграф 6.

Объединяясь в миф об искусстве 99 пар. 8 Закона, налогоплательщики, упомянутые в ст. 15, кроме тех, которые зарегистрированы в качестве активных налогоплательщиков НДС и юридических лиц, которые не являются налогоплательщиками по смыслу ст. 15, для которого стоимость приобретения товаров внутри Сообщества превышает сумму, указанную в ст. 10 параграф 1 балл 2, или кто воспользовался возможностями, упомянутыми в ст. 10 параграф 6, s налоговые декларации в налоговой инспекции относительно покупок, совершенных за период месяцев до 25-го числа месяца, следующего за каждым последующим месяцем, представляются в налоговую инспекцию.

В пункте 1 пункта 2 Указа министра финансов от 28 ноября 2008 года о налоговых декларациях по налогу на товары и услуги (Законодательный вестник № 211, пункт 1333 с изменениями) это было определено в налоговой декларации по налогу на товары и услуги (НДС-8), указанные в ст. 99 пар. 8 Закона, составляющего № 5 к указу.

Кроме того, в свете искусства 100 сек 1 пункт 2 налогоплательщиков, указанных в ст. 15, зарегистрированные как налогоплательщики НДС ЕС, обязаны представить в налоговую инспекцию коллективную информацию о приобретениях товаров внутри Сообщества, указанных в ст. 9 пар. 1 или ст. 11 параграф 1, от налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, определенных для целей налога на добавленную стоимость, именуемого в дальнейшем «сводная информация».

Из представленных фактов следует, что Заявитель зарегистрировал 13.08.2012 г. хозяйственную деятельность с одним лицом, предметом которой с даты получения первого дохода, т. Е. 01.09.2012 г., является торговля одеждой. Налогоплательщик не будет регистрироваться в качестве активного плательщика НДС в Польше, он выберет субъективное освобождение в соответствии со ст. 113 пар. 9 закона. С 20 августа 2012 года заявитель зарегистрирован в качестве налогоплательщика НДС в ЕС и имеет европейский ИНН.

В период с 20/08/2012 заявитель приобретет товары из стран Европейского союза (Италия) на сумму 22 459,00 злотых. Ввод права европейского налогоплательщика на приобретение товаров у итальянского подрядчика без расчета налога страны НДС. Запланированные закупки товаров в Союзе в 2012 году не превысят 50 000 злотых.

Принимая во внимание представленное положение дел и установленные правовые нормы, следует отметить, что заявитель регистрируется в качестве налогоплательщика НДС в ЕС и номер НДС в ЕС, обеспечивающий доставку товаров (поставщик воска), в соответствии со ст. 10 параграф 6 Закона, предусматривает выбор заявителем налогообложения при приобретении товаров внутри Сообщества.

Следовательно, заявитель пользуется субъективным освобождением согласно ст. 113 пар. 9 Закона, зарегистрированного в качестве налогоплательщика для целей внутрисообщественных сделок, приобретения на условиях, указанных в ст. 9 пар. 1 Закона в стране Европейского Союза (Италия), хотя их стоимость не превышает 50 000 в 2012 году, он обязан рассматривать его как покупку товаров внутри Сообщества и налог на налог на товары и услуги в Польше. Таким образом, заявитель будет обязан выставлять внутренние счета-фактуры в связи с этими приобретениями товаров из Италии, демонстрировать эти операции в сводной информации и в налоговой декларации по НДС-8.

Интерпретация касается фактического положения дел, представленного Заявителем, и правового статуса, применимого на дату возникновения в представленных фактах.

Индивидуальный перевод от 7 марта 2013 г., исх. IPPP3 / 443-1228 / 12-2 / JK - Директор Налоговой палаты в Варшаве

Тематическая арена: выпускать чан , приобретение товаров внутри сообщества , толкования налогового законодательства , налог на товары и услуги , НДС , субъективное облегчение

Обязан ли заявитель выставить внутренний счет на покупку товаров в Союзе и показывает налог на это приобретение?

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.