Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета? | Виды наполнителей | Советы из зоомагазина

Содержание статьи



Кошки живут по соседству с людьми уже много веков, являясь едва ли не самым популярным домашним питомцем. Не все пушистые красавицы имеют возможность беспрепятственно гулять на улице, многие кошки проводят большую часть дня в квартире. В таких случаях весьма актуальным становится проблема выбора подходящего наполнителя для лотка питомца. Если вы задаетесь вопросом, как выбрать наполнитель для кошачьего туалета, определите для себя самые важные критерии, которым он должен соответствовать.


Cравнение наполнителей для кошачьего туалета

 

Какими качествами должен обладать идеальный наполнитель

Большинство хозяев, решая дилемму, какой наполнитель для кошачьего туалета самый лучший, предъявляют к нему следующие требования:


Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

невысокая стоимость; впитывание неприятного запаха; отсутствие необходимости в ежедневной замене; безопасность для животного; возможность поддерживать чистоту вокруг лотка.

Также при выборе придется учитывать и «мнение» самой кошки, которая не замедлит выразить свое несогласие лужицей в укромном уголке квартиры. Для того, чтобы разобраться, как выбрать наполнитель для кошачьего туалета, давайте разберемся, какие его виды представлены в зоомагазинах.

Древесный наполнитель

Самый бюджетный вариант изготавливается из спрессованных в небольшие гранулы опилок. Этот наполнитель гипоаллергенен, хорошо впитывает жидкость и запахи. После использования допускается смывать его в канализацию. Усатые питомцы обычно относятся к нему довольно благосклонно. Но у него есть серьезный недостаток – при намокании гранулы распадаются на опилки и прилипают к лапкам, а то и «штанишкам» животного. Кроме того, любители хорошенько покопаться в лотке с легкостью разбрасывают его содержимое по полу.

Кукурузный наполнитель

Этот вид не часто можно встретить в отечественных зоомагазинах, да и применяется он больше для грызунов. Для кошачьего туалета лучше подойдет наполнитель с крупными и средними гранулами. Он обладает хорошей впитываемостью, при намокании гранулы легко удаляются. Стоимость наполнителя невысока, его трудно вынести за пределы туалета на лапках. К недостаткам можно причислить стойкий запах поп-корна, стоящий возле лотка.

Минеральный наполнитель

Минеральный наполнитель состоит по большей части из глины, стоит недорого и не вызывает проявлений аллергии. Самый большой плюс его состоит в способности комковаться после использования по назначению. Комки легко удаляются, а основное содержимое туалета можно менять раз в несколько дней.

Глина отлично поглощает влагу и неприятные запахи. Насыпать в лоток наполнитель следует максимально аккуратно, так как в процессе поднимается пыль, оседающая затем на пол и стены. Смывать использованные глиняные гранулы в унитазе не рекомендуется, лучше вынести их с бытовым мусором.

Еще один вариант минерального наполнителя – цеолитовый. Он изготавливается из вулканических минералов, обладающих крупнопористой структурой. Цеолитовый наполнитель обладает прекрасными влагопоглощающими свойствами, жидкость равномерно распределяется по содержимому всего лотка.

Он не вызывает аллергию и не прилипает к лапкам. Единственная неприятность, которую он может доставить – гранулы имеют свойство застревать между подушечками лап, и при умывании могут попасть кошке в желудок.

Силикагелевый наполнитель

Этот наполнитель относится к наиболее дорогостоящим. Силикагель является твердым абсорбентом, образующимся из высушенного геля кремниевых кислот. Он представляет собой небольшие полупрозрачные гранулы. Благодаря отличным абсорбирующим свойствам, этот наполнитель лучше всего впитывает влагу, образуя небольшие комки.

Силикагель обычно немного ароматизирован, что помогает ему полностью устранять нежелательные запахи. Полностью заменять содержимое лотка можно раз в две недели, удаление комков помогает ему надолго оставаться чистым. Исходя из этого факта, использование силикагелевого наполнителя, несмотря на его высокую стоимость, является лучшим способом экономии бюджета.

Безопасность наполнителя для животных вызывает некоторые сомнения у ветеринаров, его не рекомендуется использовать для маленьких котят. Пушистые питомцы имеют привычку пробовать заинтересовавшие их предметы на вкус, поэтому необходимо проследить, чтобы гранулы силикагеля не попали в желудок.

Запах наполнителя из силикагеля может оттолкнуть питомца, и он наотрез откажется посещать лоток. Еще одним недостатком является шипящий звук при его использовании по назначению, что вызывает как минимум недоумение у кошки, сидящей на «горшке».

Какой наполнитель предпочесть

Остановить свой окончательный выбор на конкретном наполнителе помогут только экcпериментирование с различными видами и реакция вашей пушистой привереды. Ветеринары рекомендуют следующее:

для котят следует предпочесть использование древесного или кукурузного наполнителя – это обезопасит их при попытке оценить вкусовые качества содержимого лотка; для содержания одной взрослой кошки в доме лучше всего подходит глиняный наполнитель; если ваш усатый питомиц любит подолгу копаться в лотке, приобретите для этих целей кошачий туалет-домик, стенки которого защитят пол от разбрасывания наполнителя; перед лотком питомца можно постелить коврик с крупной щетиной, что поможет ему очистить лапки перед прогулкой по квартире.

Кошки отличаются консерватизмом, поэтому, определившись с выбором, старайтесь покупать одну и ту же марку наполнителя. Не забывайте, что главными критериями являются безопасность для питомца и удобство в использовании, а ценовая категория должна отойти на второй план.

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss