Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Как ухаживать за собакой после операции по удалению матки?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как ухаживать за собакой после операции по удалению матки?

Отзыв ветеринарной клинике — Пиометра, удаление матки собаке — Татьяна

Как ухаживать за собакой после операции по удалению матки?



Операция по удалению матки у собаки – сложный процесс, требующий особого внимания и ухода за питомцем. В ряде случаев без хирургического вмешательства обойтись нельзя. Обратите внимание на следующие симптомы у животного:

нежелание принимать пищу;

низкая двигательная активность;


Стерилизация кошки. Операция и уход после нее. Как это было...

расстройство пищеварительной системы;

постоянные изменения температуры тела;

собака чувствует дискомфорт при прикосновении и надавливании на живот.

Если такие признаки имеют место, то возможно удаление хирургом у собаки матки . Если врач назначил операцию, необходимо знать, как ухаживать за питомцем после вмешательства. Если определенные правила не соблюдать, может возникнуть маточный дисбаланс и, как следствие, осложнения, приводящие к непредсказуемым последствиям.


ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД. Как вести себя после операции на анальном канале и прямой кишке

В целом, послеоперационный уход заключается в том, чтобы собака носила защитную попону до полного заживления шва и не разлизывала место повреждения. Периодически попоны нужно менять. Также необходимо ежедневно обрабатывать шов.

Первые сутки после операции

Во время хирургического вмешательства животное сильно мерзнет. На протяжении суток после операции холод не покидает питомицу, она практически все время проводит во сне. Накройте собаку одеялом, следите за тем, чтобы она не находилась на сквозняке.

Лучше всего положить собаку на матрас или кровать с ровной поверхностью. Категорически запрещено размещать любимицу возле батареи или использовать грелку для устранения холода.

Пока собака спит, у нее может произойти непроизвольное мочеиспускание, поэтому подстелите специальные пеленки.

Раз в 30 минут аккуратно и медленно перекладывайте животное с одного бока на другой. Так значительно снизится риск отека легких или онемения конечностей.

Важно, чтобы в течение суток после операции вы постоянно наблюдали за любимицей. Она должна ровно дышать. Хорошо, если она будет реагировать на раздражители. Если вы видите, что животное ведет себя беспокойно, необходимо обратиться к ветеринару.

Также желательно следовать таким рекомендациям:

если врач прописал собаке капли для увлажнения слизистых оболочек, их нужно использовать каждые полчаса;

если сердце собаки бьется неровно, необходимо обратиться к врачу;

если через сутки после операции питомец не пришел в себя или плохо реагирует на раздражители, важно обратиться к ветеринару.

Помните, если придя в себя, животное ведет себя агрессивно, паникует, боится или не узнает хозяев - это нормальное состояние. Успокойте любимицу, погладьте ее и скажите несколько приятных слов, пока постоперационное состояние не пройдет.

Советы по обработке швов

Часто животное чувствует сильную боль в области шва, поэтому в большинстве случаев прописывают обезболивающие препараты. Необходимо давать их собаке строго по инструкции. Также важно соблюдать следующие правила:

раз в сутки попону нужно менять на чистую;

во время обработки шва не стоит полностью снимать попону. Просто развяжите ее и слегка сдвиньте в сторону;

собака не должна снимать попону. Если она все время пытается это сделать, используйте елизаветинский воротник;

нельзя купать собаку, пока она находится в попоне;

позаботьтесь о том, чтобы физическая активность собаки была сведена к минимуму;

снимать швы самостоятельно запрещено. Некоторые шовные материалы рассасываются самостоятельно, а некоторые устраняются ветеринаром;

обрабатывайте шов раз в несколько часов средством, которое пропишет ветеринар.

Пить воду после операции собака может сразу же после того, как она сможет держать голову ровно. Стоит отметить, что часто прописывают животному специальную диету, соблюдать которую нужно до полного выздоровления. Это необходимо во избежание разрыва швов.

Таким образом, постоперационный уход за собакой включает в себя постоянный контроль состояния животного. Достаточно подмечать малейшие изменения в поведении и самочувствии собаки, чтобы не спровоцировать возникновение осложнений. Ветеринар даст вам подробные рекомендации, которые нужно соблюдать неукоснительно. Но главное – быть рядом с любимицей, поскольку именно в этот период ей как никогда нужна ваша любовь и поддержка.

 

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss