Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Конвекторы отопления электрические с терморегулятором

Опубликовано: 04.09.2018

видео Конвекторы отопления электрические с терморегулятором

монтаж обогревателей РЭССИ

Многие современные семьи предпочитают стандартной городской квартире частный дом за городом или в его черте. Особенно если семья большая. Строительство собственного дома – дело трудоемкое и ответственное, ведь такое жилище возводится обычно не на одного поколение и требует особенного подхода из-за особенностей российского климата.



Немаловажным вопросом в процессе строительства является отопление, особенно в тех районах, куда не проведено газоснабжение. Наиболее популярным источником естественного тепла в наши дни являются приборы стационарного отопления. Оно соответствует всем медицинским, противопожарным и экологическим требованиям. Конвекторы отопления электрические с терморегулятором, о которых мы поговорим в данной статье, способны поддерживать в жилой комнате стабильную температуру воздуха и дают возможность регулировать режимы.


Электронный и механические терморегуляторы (термостаты) для электрических конвекторов

Здесь мы также разберемся, какими преимуществами и недостатками обладает отопление дома конвекторами, какие они бывают и какие особенности имеют.

Электроконвектор

Очевидно, что конвекция воздуха – это его перемещение, которое осуществляется за счет стремления тепла подниматься вверх. Этот принцип используется в любом нагревательном приборе. По идее, электрическим конвектором может называться любой электрический прибор, который пользуется в качестве обогрева собственными элементами конструкции. Да и название «конвектор» обусловлено тем, что наибольшая часть выделяемого тепла распространяется за счет циркуляции смешенного воздуха.

По этому принципу к ряду электрических конвекторов отопления отнесены обогреватели, которые используются для нагрева собственные элементы, работающие без помощи дополнительных носителей тепла. Конвекторы отопления водяные и конвекторы отопления масленые относятся уже к отдельной категории.

Все современные конвекторы созданы так, что их конструкция предполагает, что температура непосредственно нагревающего элемента будет относительно низкой. При применении для сборки конвектора спирали, от окружающего пространства ее изолируют, в контакт с ним входит только специальный радиатор-теплообменник.

Это связано с тем, что:

• Во-первых, объемный поток воздуха при контакте с горячим элементом, уменьшает его ресурсовые возможности. В виде доказательства можно упомянуть обогреватели «козлы», используемые в советское время. Срок жизни спиралей был очень небольшим, и их приходилось регулярно заменять.

• Во-вторых, при высокой температуре происходило окисление атмосферным кислородом металлических частей и испарение материала самой спирали.

• В-третьих, высокотемпературные части прибора сжигают пыль, отчего очевидны причины головных болей – снижение объема воздуха в обогреваемой комнате.

Обобщая этот небольшой обзор, можно привести структуру современного электрического конвектора. Он состоит из:

• Нагревательного элемента, обладающего достаточно низкой температурой;

• Радиатора-теплообменника;

• Кожуха, выполняющего защищающую и декоративную функцию;

• Регулятора нагрева.

Некоторые современные, более дорогие нагревательные приборы вместо регуляторов и термостатов оснащены функциями, которые автоматически поддерживают в помещении необходимую температуру. Это термостаты. Конечно же, факт наличия такого элемента – большое преимущество, ведь это избавляет вас от необходимости каждый раз настраивать нужный уровень температуры.

В наше время большое распространение среди конвекторов получили керамические варианты, нагревательный элемент низкой температуры в которых представляет собой сплошную пластину. Конвекторы отопления настенные такого типа обеспечивают в комнате не только конвекцию воздуха, но и передачу тепла за счет инфракрасного излучения.

Виды нагревателей

По типу нагревательного элемента приборы разделяют на две категории.

Спираль в качестве нагревающего элемента – это решение, которое использовалось на протяжении очень длительного времени. Основное, решающее вопрос в его пользу, преимущество – это достаточно низкая стоимость, а вот недостаток – очень недолгий срок жизни.

Второй тип нагревательного элемента – это керамический вариант. Его стоимость значительно превышает стоимость спирали, но и срок службы обеспечивается соответствующий. Еще одно преимущество данного типа нагрева – это привлекательный внешний вид, благодаря которому нет необходимости в обязательном использовании декоративного кожуха.

Нагреватели разделяются также по типу расположения.

Учитывая характер перемещения теплого воздуха в пространстве комнаты, логично располагать обогреватель в нижней ее части, ближе к полу. Однако здесь возможно несколько вариантов:

• Напольный конвектор отопления обладает таким преимуществом, как мобильность: его можно расположить там, где вам нужно. Единственный сдерживающий фактор – это длина провода питания.

• Настенный конвектор отопления должен быть строго зафиксирован внизу стены. Обычно местом для этого выбирают пространство под окном (как обычных радиаторных батарей в квартире). Таким образом, удастся избежать запотевания окон, так как подоконник будет служить своеобразной тепловой завесой.

• Встроенный конвектор отопления – невидимый. И это не фокусы, просто сверху он закрыт решеткой, которая будет располагаться на уровне пола. Пространство комнаты в этом случае не будет ущемлено, а родители будут спокойны за безопасность своих детей и свободу их перемещения по комнате. Сложность использования такого типа обогревателя заключается в том, что вам необходимо выделить для него место уже на этапе строительства или ремонта, чтобы встроить конвектор отопления в пол заранее.

Дополнительные функции конвекторов

Одну из всего перечня дополнительных функций отопительных приборов мы указывали выше – это термостаты. Конвекторы отопления электрические с терморегулятором позволяют задать прибору определенную температуру, которая будет постоянно поддерживаться.

Еще одна функция – это управляющий модуль. Если он прилагается к вашему обогревателю, то температуру обогревателям вы сможете задавать для каждой комнаты свою. Ведь если для гостиной комнаты оптимальная температура в дневное время составляет около 22 градусов тепла, то для спальни она должна быть чуть ниже – около 18 градусов тепла.

Третий вариант дополнительной функции называется программатор. Он дает возможность устанавливать не только нужную температуру в комнате в данный момент, но и составлять график ее изменения на весь день или на целую неделю. Например, если каждый будний день в определенные часы вы уходите из дома и находитесь на работе некое количество времени, то в ваше отсутствие температура в вашей комнате будет составлять около 7 градусов – этого достаточно, чтобы в помещении не было душно. К вашему приходу обогреватель подготовит оптимальную для вас атмосферу – около 20 градусов тепла.

Плюсы и минусы электрических конвекторов

Чтобы смогли окончательно определиться с выбором обогревателя, предлагаем вам рассмотреть все преимущества и недостатки рассматриваемого нами устройства. Положительные отзывы специалистов и потребителей об электрических конвекторах отопления дают следующую картину:

простота монтажа настенного конвектора, который можно произвести своими руками, не прибегая к помощи специалиста. Для того чтобы поместить этот обогреватель на выбранную вами стену, достаточно просверлить 2-4 отверстия (в зависимости от количества держателей на приборе). В случае установки напольного обогревателя никакой грязной работы вообще не требуется – достаточно выбрать для него подходящее место в комнате и подключить к розетке. Отсутствие необходимости обслуживания, в отличие от обогревательных котлов и сложных отопительных систем. Высокий уровень отказоустойчивости. Это значит, что обогреватель будет служить вам очень долгое время – пользователи отмечают такую цифру, как 20 лет и больше. Практически стопроцентный КПД. Электричество, потраченное на обслуживание обогревателя, расходуется исключительно в первостепенных целях – для обогрева. Отсутствие вреда для экологии. Так как в устройстве электрических конвекторов отопления используются обогревательные элементы низких температур, в воздух никаких химических элементов не выделяется, а воздух не сжигается. Безопасность. Температура кожуха, то есть внешней части обогревателя, исключает риск получения ожогов, поэтому маленькие дети могут спокойно ползать по квартире и трогать обогреватель руками. Бесшумная работа прибора. Если для обогрева используется котел, то шума от работы циркуляционного насоса не избежать (журчит вода). Единственный шум, который может исходить от электрического прибора – это щелканье термостата. Если абсолютная тишина – решающий параметр для вашего выбора – просто отдайте предпочтение конвектора на цифровом управлении. Высокая скорость нагрева помещения из-за минимальной инерционности электрического конвектора (у него нет необходимости тратить время на обогрев теплоносителя). Выгодная цена. Качественный конвектор стоит не на много дороже, чем радиатор. Но второму в дополнение нужны также котел, насос, разводка труб и регулярная промывка.

Среди серьезных недостатков конвекторов отопления электрических выделяют только один – дороговизна источника тепла. К тому же, тарифы на электроэнергию в нашей стране не стабильны.

Как и любой обогреватель, будь то водяной конвектор или электрический, невозможно добиться того, чтобы нагретый воздух равномерно распределялся по комнате. Более того, чем выше потолки, тем больше будет разброс температур в вертикальной плоскости. Вполне возможно, что температура у потолка будет достигать 30 градусов, а у пола – 15.

Параметры выбора

Выбирая конвектор отопления электрические с терморегулятором для своего дома, обратите внимания на следующие мелочи:

Нужная для нормальной жизнедеятельности мощность обогревателя рассчитывается следующим образом: на 10 кв. метров помещения (при обычной высоте потолков около двух-трех метров) необходим 1 КВт мощности.

Габариты прибора и его форма никак не влияют на эффективность производимого им обогрева.

Если для вас принципиальна экономия места, то обратите внимание на плинтусный конвектор, высота которого всего 130 миллиметров.

Конвекторы можно отставлять в рабочем состоянии без присмотра (особенно если они имеют функцию программирования температур). Но сушить на них вещи или накрывать чем-либо запрещается.

Большинство современных обогревателей оснащены функцией «антизамерзание», которая не дает температуре в помещении опускаться ниже допустимых пяти-семи градусов тепла. Затрата энергии при этом минимальна.

Альтернативные варианты

Если после долгих размышлений и оценок вы так и не решились остановить свой выбор на конвекторе отопления электрическом с терморегулятором, то можете рассмотреть альтернативные варианты. Приведем примеры наиболее популярных:

 Тепловентиляторы. Это спираль высокой температуры, которая обдувается крыльчаткой. Сложно назвать такой прибор экологичным (они требуют большой растраты энергии и ухудшают атмосферу в комнате из-за горения воздуха на открытой спирали), но они обладают рядом очевидных достоинств: быстро нагревают помещение, дешево стоят, компактные (есть возможность возить такой прибор с собой на дачу). Целесообразно использовать такой прибор для временного или экстренного обогрева. Теплый пол (пленка). Уложить такой прибор можно под напольное покрытие в процессе ремонта. Поверхность пола благодаря этому устройству будет нагреваться до 20-30 градусов, благодаря чему ноги не будут мерзнуть, а горячий воздух не будет скапливаться под потолком. Равномерное распределение тепла обеспечивает экономию электроэнергии. В числе недостатков – необходимость снимать напольное покрытие для прокладывания тепловой пленки, а также обязательная дополнительная изоляция пола снизу утеплителем из фольги, а сверху – гидроизолятором (полиэтиленом, например). Инфракрасные обогреватели. Нагрев воздуха здесь происходит за счет контакта воздуха с нагреваемыми инфракрасным излучением рядом стоящих предметов, а также людей. При этом нагретое тело воспринимает окружающую температуру как более высокую. Специалисты в качестве плюсов отмечают тот факт, что воздействие тепла на человеческое тело обеспечивают терапевтический эффект как при принятии солнечных ванн. Недостаток – это очевидная зависимость нагрева от близости нагреваемых предметов. Подойдя к прибору ближе (примерно на метр), вы почувствуете жару, а отойдя подальше – холод.

Вспомните всю эту информацию, когда будете выбирать способ отопления дома, и вам будет гораздо легче прийти к правильному решению, которое обеспечит вам комфорт и здоровье на долгие годы.

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss