Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Как купить подержанный Mac и не остаться у разбитого корыта

Опубликовано: 04.09.2018

Советы для будущих владельцев Mac.

Покупку подержанного компьютера Mac можно сравнить с лотереей — никогда не знаешь, что получишь в итоге. Часто за идеальным корпусом и приятной ценой скрывается «утопленник», устройство с паролем прошивки, без которого даже macOS не переустановишь, или модель на три года старше обещанной продавцом. Сегодня рассказываем, как купить Mac «с рук» и не пожалеть об этом.

Смотрите в оба

Самый очевидный совет: внимательно осматривайте компьютер перед покупкой. Если покупаете в интернете — просите продавца делать фото со всех ракурсов, которые можете придумать. Обращайте внимание на подозрительные вещи: царапины, вмятины, трещины в корпусе; битые пиксели и повреждения матрицы, если это MacBook; сорванные болты, зазоры и прочие дефекты.

Любое падение может стать причиной повреждений внутренних компонентов. Чем сильнее десктоп или ноутбук побит внешне, тем больше поводов отказаться от покупки. Отметим, что мелкие царапины на крышке и потертости все же можно не воспринимать серьезно — вряд ли вы найдете пятилетний Mac, у которого все будет идеально.

Проверьте серийник

Перед покупкой попросите у продавца серийный номер и проверьте его на сайте Apple. Так вы узнаете, не пытаются ли вам под видом MacBook Air 2017 года «впарить» модель 2013 года, а еще получите дополнительную информацию о статусе сервисной поддержки. Другой важный момент: сверяйте серийный номер на нижней крышке устройства с тем, который отображается в меню « Об этом Mac ». Они должны быть одинаковыми. Если номера разные, не покупайте компьютер или ноутбук — скорее всего, его собрали из нескольких. Кто знает, сколько такой Франкенштейн прослужит и что у него внутри.

Обратите внимание на софт

Когда Mac успешно проходит первые два этапа проверки — это уже хорошо. Но останавливаться не стоит. Следующий шаг — проверка устройства на наличие пароля прошивки, без которого нельзя загрузиться из раздела восстановления или сделать чистую установку macOS.

Выключите компьютер, а затем включите его, удерживая клавиши Command и R . После этого перейдите в меню « Утилиты » — « Утилита пароля прошивки ». Если Mac загрузится из раздела восстановления, а вы увидите опцию « Включить пароль прошивки », тест закончен. Пароля нет, можно перезапускать устройство в обычном режиме и проверять, чистый ли у ноутбука iCloud.

Откройте панель « Системные настройки » — iCloud и посмотрите, нет ли там чей-то учетной записи. Советуем не вестись на обещания продавца в интернете выйти из своего аккаунта после отправки предоплаты или получения компьютера на почте.

Не забудьте о «железе»

Очевидно, что без рабочего «железа» Mac вам не нужен. Посмотрите на состояние аккумулятора, количество циклов перезарядки, полную и оставшуюся его емкость. Откройте меню « Об этом Mac » с зажатой клавишей Option (Alt) и перейдите на вкладку « Электропитание ». Пробежитесь глазами и по другим подменю: так можно узнать количество свободных слотов оперативной памяти или тип и состояние накопителя, например.

Перед покупкой ноутбука Apple проверьте дисплей на наличие засветов, битых пикселей и трещин. В случае с MacBook Pro обратите внимание еще и на антибликовое покрытие, которое на некоторых моделях со временем облазит.

Протестируйте беспроводные сети и порты

Последний этап проверки — подключиться к сети Wi-Fi и проверить работу беспроводного модуля. Откройте браузер и зайдите на YouTube — так заодно услышите, работают ли встроенные динамики.

Кроме того, включите Bluetooth и посмотрите, находит ли Mac другие устройства, а эти устройства — Mac. Так же следует поступить с портами — возьмите с собой флешку или кабель к iPhone, чтобы можно было быстро подключиться. Запустите FaceTime, откройте несколько приложений, убедитесь, что компьютер не тормозит. Если все устраивает и ничего не вызывает подозрений, устройство можно покупать.

Надеемся, наша статья поможет вам выбрать подержанный MacBook, iMac, Mac Pro или что вы там хотите купить. Не спешите и тщательно проверяйте компьютер. Только так вы купите надежное устройство на несколько лет, а не побитое корыто, собранное из пяти разных компьютеров и работающее на честном слове и молитвах пользователя.

Смотрите также:

Поставьте 5 звезд внизу статьи, если нравится эта тема. Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте , Facebook , Twitter , Instagram , YouTube и Яндекс.Дзен .

Вернуться в начало статьи Как купить подержанный Mac и не остаться у разбитого корыта

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss