Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Отвесная ловля щуки с лодки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отвесная ловля щуки с лодки

Ловля судака и крупной щуки на Яйца. Отвесное блеснение

Довольно часто при ловле судака в отвес в качестве дополнительного трофея попадается и щука. Так почему бы не пытаться ловить пятнистую хищницу по вертикали целенаправленно?



 Особенности ловли по вертикали

 Здесь существует определенный нюанс. При ловле щуки в отвес приманку следует подавать не у самого дна, а немного выше. В толще воды. Если при ловле судака удается в одном месте поймать несколько рыб, то при ловле щуки об этом придется забыть. Ведь щука держится поодиночке. Потому на повторение поклёвки в одном и том же месте можно не рассчитывать.


Ловля щуки в отвес.Выезд 30.08.17г.

 Снасти

 Конечно же, ловля происходит с лодки. Именно по этой причине удилища длиной до двух метров будет вполне достаточно. При помощи подобного удилища намного легче управлять игрой приманки. Несомненно, это принесёт удовольствие от рыбалки. А вот излишне длинный бланк намного быстрее утомит рыбака. Да и качество проводки с длинным удилищем оставляет желать лучшего.


Техника ловли на блесну. Отвесное блеснение

 Ситуация с леской во многом похожа на ситуацию с удилищем. Излишне тонкая леска для ловли щуки в отвес не подойдет. Ведь всегда возможна поимка трофейного экземпляра. А для вываживания подобной рыбы нужна прочная леска, а также надежный поводок. Кстати о поводке! При ловле щуки в отвес без всяких проблем можно использовать стальные поводки. Ведь подсечка происходит сразу же после поклёвки. Так что можно не бояться того, что щука обнаружит поводок и выбросит приманку.

 Но от других поводков отказываться не стоит. Ведь при мягком поводке приманка показывает подвижную игру. Но в случае с мягким поводком придется следить за его свежестью. Только новый поводок способен обеспечить хорошую защиту от острых зубов пятнистой торпеды. А вот если поводок уже побывал в щучьей пасти и был перекручен, то разумнее сменить его на новый поводок.

 При выборе приманки большинство рыболовов руководствуется индивидуальными предпочтениями. В настоящее время рынок достаточно насыщен разнообразными приманками. В первую очередь своё внимание следует обратить на мягкие пластиковые приманки. К этой категории относятся разнообразные виброхвосты и твистеры. Хоть только ими общий перечень силиконовых приманок не ограничивается. Также для ловли щуки в отвес можно использовать пилькеры. Хоть в наших широтах эта приманка не сильно распространена, но она показывает довольно хороший результат при ловле щуки. Также можно обратить свое внимание на пластиковые акустические приманки. Примером подобной приманки служит Chubby Darter от Salmo.

 Поиск хищника

 Для ловли щуки лучше подходит пасмурная погода с небольшим ветром. Хоть это далеко не является обязательным правилом и щуку можно поймать в любую погоду.

 Щука не относится к стайным рыбам, а потому целью рыболова является облов как можно большей акватории. Идеальным вариантом в таком случае является ловля с дрейфующей лодки. Именно в таком случае можно обловить за короткое время обширный участок. При этом можно ловить сразу на два удилища. Одним рыболов играет на протяжении всего времени ловли, а второе должно быть закреплено в лодке стационарно. Приманка все равно также будет играть благодаря постоянному передвижению лодки.

 При ловле щуки в отвес движения удилища должны быть довольно быстрыми. После подъема приманки нужно дать её погрузиться с большой скоростью. Амплитуда колебаний при ловле щуки должно быть довольно широкой.

 При ловле щуки с лодки в отвес, как и при ловле в отвес любой другой рыбы, следует постоянно следить за натяжением лески. Ведь всегда остается вероятность перехлёста приманки с основной леской. При ловле на силиконовые приманки нужно выбирать джиг головку подходящего веса. Такую, чтобы при падении приманка быстро натягивала леску. Именно при соблюдении этих условий возможность перехлеста лески будет исключена.

 Небольшие хитрости

 Мы уже говорили о том, что приманку следует подавать в толще воды. Особую роль в этом вопросе играет термоклин. Термоклином называют ту прослойку воды, в которой сохраняется постоянная температура. По сути это вторая треть от значения глубины в конкретном месте. В том случае если стоит абсолютно безветренная погода, можно использовать в процессе ловли мотор. Его следует выставить на минимальную мощность. Просто для того, чтобы он смог обеспечить передвижение лодке. А вот в том случае если погода ветреная, на помощь приходит водяной парашют. Он напротив способен ограничить скорость передвижения лодки. Именно это и нужно рыболову для осуществления качественной проводки и поимки желанного трофея!

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss