Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Купольная Вытяжка в Интерьере Кухни Над Плитой, Лучшие Классические и Современные Варианты

Опубликовано: 04.08.2022

видео Купольная Вытяжка в Интерьере Кухни Над Плитой, Лучшие Классические и Современные Варианты

Как выбрать вытяжку на кухню | Советы comfy.ua

19.10.2017

Несомненно, каждая кухня нуждается в качественной и надежной вентиляции. Для этого предназначена купольная вытяжка, которая помогает содержать воздух кухни чистым, свежим и без запаха пищи. Купольной она именуется из-за своей формы, напоминающей небольших размеров купол, который крепится обычно над плитой, чтобы запахи сразу же бесследно улетучивались. В статье рассмотрим особенности купольных вытяжек, их преимущества, особенности такой конструкции и как ее выбрать.


Выбираем вытяжку для кухни

Особенности

Купольная вытяжка — прибор бытового назначения, предназначенный для отфильтровывания воздуха в помещении кухни. Кухонная вытяжка отлично удаляет из воздуха частицы пыли, грязи, гари, лишнюю влагу, запахи. Наклонная форма в виде купола способна надежно улавливать испарения и запахи. Встраиваемые вытяжки выводят все ненужные частицы грязи и гари за пределы помещения.


"Дачный ответ": Необыкновенная кухня для дачного активиста

Виды

Рассмотрим основные виды купольных вытяжек.

Вытяжки различаются по способу своей установки:

Каминная. Схожи по устройству с каминной вентиляцией. Обычно крепятся на стену над плитой. Угловая. Встречаются достаточно редко, в нашей стране непопулярны. Угловая вытяжка предназначена для того, чтобы фильтровать воздух над плитой, расположенной в углу. Их высота может варьироваться, бывает как купольная, так и плоская. Островная. Вытяжки такого типа могут быть установлены только в просторных кухнях, где есть возможность сделать остров посередине с плитой. Эта кухонная вытяжка часто оснащается специальным стеклом, защищающим от брызг. Встраиваемые. Такая купольная вытяжка изначально встраивается в набор кухонной мебели. Удобны, гармонично смотрятся в интерьере. Но стоимость кухонного гарнитура становится гораздо дороже.

Материал

Как выбрать вытяжку для кухни, учитывая их отличия в материале, из которого они изготовлены. Нюансы:

Нержавеющая сталь. Отличный материал, надежный и долговечный. Модель, изготовленная из него, может быть и купольная, и плоская, и наклонная. Сталь, покрытая белой или цветной эмалью. Такую модель можно выбрать к кухне любого стиля и интерьерного направления. Могут быть окрашены в разные цвета. К примеру, белая модель смотрится гармонично практически в любом пространстве. Сталь, крашеная специальным порошком. Более дорогая кухонная вытяжка, нежели эмалированная модель. Но и выглядит более благородно и изящно. Самые лучшие модели окрашены именно таким способом. Последний писк моды — классические интерьеры кухни и черные вытяжки в них. Пластик. Современные виды пластика с успехом могут заменить в интерьере даже стальные модели. Особенно если они сочетаются со стеклом. Дерево. Имеет смысл выбрать, только если кухня выдержана в определенном стилевом направлении. Там, где используется много натурального дерева, например, в деревенском стиле или шале. Встречаются даже кухни с плитой, декорированной деревом. Комбинированные. В устройствах этого типа используются сочетания различных материалов — стали и дерева, пластика и стали и т. д.

По способу работы

Как различаются купольные вытяжки по способу очищения:

С наружным воздухоотводом. Выводят загрязненный воздух за пределы квартиры, на улицу. Такой параметр, как высота конструкции, тут имеет большое значение. Циркуляционные. В этом случае вытяжка над плитой — хоть угловая, хоть островная — очищает воздух кухни, пропуская его через специальный фильтр. Смешанные. Способны как выводить воздух наружу, так и пропускать через фильтр. Такие кухонные вытяжки обычно стоят дороже, но зато более качественно осуществляют очистку. А покрытые стеклом, они будут надежно защищены от брызг и сажи. Поэтому если выбрать это вариант, это может стать наилучшим решением.

Как выбрать

Рассмотрим главные моменты, которые следует учитывать при покупке купольной вытяжки:

Самая популярная и подходящая в большинстве случаев форма — каминного типа. Их мы можем наблюдать над плитой в большинстве кухонь. Проследите, чтобы ваша вытяжка была снабжена воздухоотводом. Его наличие гарантирует постоянный приток свежего воздуха с улицы, который будет заменять собой старый, «использованный». Самыми прочными и надежными считаются вытяжки для кухни из нержавейки. Этот материал способен противостоять всем тем брызгам, каплям, горячему пару, которые исходят от готовящихся блюд. Однако, цвет такой модели в любом интерьере может быть только один — цвет нержавеющей стали. Но сейчас уже выпускаются кухонные вытяжки со стеклом, которые также надежно защищены от брызг и капель. Если выбираете цветную модель, то лучше выбрать модель, окрашенную порошковым методом, а не эмалью. Этот метод окраски более надежный. Постарайтесь подобрать такую модель, чтобы ее стиль соответствовал общему стилю кухни. Ее высота и прочие параметры тоже должны гармонично вписаться в интерьер.

Важные параметры:

Производительность. Это, пожалуй, наиболее важный нюанс, на который стоит обратить первоначальное внимание. Производительность зависит от того показателя, сколько прибор способен прокачать за час кубометров воздуха, пропустив его через себя. Оптимальный показатель — 200-250 единиц. Для модели, работающей с фильтром, это самый подходящий показатель. Если же воздуховод — наружный, то стоит выбрать модель с производительностью не ниже 300 единиц. Если кухня небольших размеров, ее высота невелика, и семья небольшая, то вполне можно обойтись устройством одномоторного типа. Угловая вытяжка вполне может быть тоже одномоторной. Если же приходится готовить часто и кухня больших размеров, то тут требуется более мощный, двухмоторный агрегат. Если в кухне недостаток воздуха — а при наличии пластиковых, плотно закрывающихся окон это всегда так, лучше установить модель с наружным воздуховодом. Этот обеспечит приток свежего воздуха в помещение кухни. Что касается фильтров, то они могут быть двух видов: угольные одноразовые и долговременные жиропоглощающие. Одноразовые фильтры сделаны из угольного волокна, специально обработанного. Они прекрасно вылавливают запах, гарь, дым и прочую мелкую взвесь из воздуха. Требуют регулярной замены. Замена требуется, когда фильтр уже переполнен и не способен выполнять качественно свою работу. Долговременные жиропоглощающие фильтры сделанные из металла, служат долго, но иногда требуют промывания. Но прикрытые стеклом, они не будут слишком часто нуждаться в промывке. Оптимальный вариант, если в вытяжке будет возможность установить фильтры обоих видов. В это случае наилучшая фильтрация воздуха в интерьере вашей кухни будет обеспечена.

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss