Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Очки для защиты глаз при работе на компьютере

Опубликовано: 03.09.2018

видео Очки для защиты глаз при работе на компьютере

АМПАРО - Защита глаз - Закрытые очки

Любая работа имеет свою специфику, технику безопасности и средства индивидуальной защиты, способствующие сохранению здоровья и трудоспособности.



реклама

Для чего нужны компьютерные очки?

Длительная работа за компьютером, постоянный взгляд в монитор, фокусировка на различных деталях, искаженная перспектива и широкая гамма излучений, безусловно отрицательно влияют на зрение.


Защитные очки для компьютера. Как работают очки для компьютера? Как выбрать очки для компьютера?

Экспериментально установлено, что человек за компьютером забывает моргать . Люди, даже с превосходным зрением, начинают морщиться, щуриться, вглядываться, что приводит к образованию мелких морщин вокруг глаз и к неправильной фокусировке, отекам, эффекту заплывших глаз, снижению остроты зрения.


Xiaomi Qukan W1 Защитные очки для работы за компьютером с защитой от синего излучения

Отеки вокруг глаз создают дополнительное давление жидкости на глаза, что провоцирует еще большую утомляемость, рост напряжения и внутриглазного давления . Получается замкнутый круг и правильно подобранные компьютерные очки помогут решить проблему. На западе проблемы со зрением связанные с постоянной работой за компьютерами, планшетами и ноутбуками называют «синдром компьютерного зрения» ( Computer Vision Syndrome или  CVS).

Длительное время смотреть на источник света, каковым является монитор, это то же самое, что очень долго смотреть на лампочку. Раздражаются зрительные нервы, снижается четкость восприятия, отключается периферийное зрение. Как снизить воздействие на глаза без помощи сторонних средств мы расскажем ниже.

Сегодня, трудовыми нормами и правилами техники безопасности установлено максимальное время работы за компьютером 40 минут. По истечении этого времени должен следовать перерыв не менее 10 минут для восстановления.

Естественно мало кто соблюдает подобные нормы, но раз в час, на пять минут, переводить взгляд на объекты за окном мы крайне рекомендуем.

Защитные очки для компьютера помогут снизить уровень напряжения и избежать многих проблем со зрением, даже не смотря на то то что достаточно много людей относятся к ним скептически.

реклама

Очки для компьютера Федорова, а так же какие требования выдвигаются при выборе защитных очков?

Функциональные требования

Правильно подобранные светофильтры помогут снизить излишнюю яркость светового излучения и повысить четкость изображения. Глаза должны быть защищены от вредных коротковолновых излучений и излучений УФ спектра. Необходимо снижение яркости источника света без уменьшения четкости изображения. Очки должны оказывать расслабляющий эффект на мускулатуру глаз, оказывать терапевтическое действие.

Медицинские требования

Очки должны содержать светофильтры, задерживающие УФ лучи и коротковолновое излучение. Имеет смысл обратить внимание на отечественные разработки, например Федоровского офтальмологического центра (на фото — «очки Федорова»). При относительно низкой стоимости (около 1500 -3000 рублей) очки содержат необходимые светофильтры и имеют приятную конфигурацию. Линзы выполнены из специального акрилового стекла, более легкого, чем обычное. Крепление мягкое, не натирает при длительном ношении.

ГОСТы, которым должны соответствовать очки для работы на компьютере:  ГОСТ РИСО10993-99, ГОСТ Р51193-98, ГОСТ Р51854-2001

Не стоит тратить деньги на самые дешевые китайские или безымянные очки для чтения. Рассматривайте только три варианта: Изготовление на заказ в ближайшем магазине оптики, с линзами от отечественных либо мировых производителей (Hoya, Zeiss) Покупка уже готовых очков от зарубежных компаний с именем, таких как Gunnar или Gamma Ray. Очки Федорова для компьютера.

Где лучше выбирать компьютерные очки?

реклама

Вы не ошибетесь проконсультировавшись в медицинских центрах, в специализированных офтальмологических клиниках или в салонах, имеющих в штате врача офтальмолога и аппаратуру для проверки зрения.

Единственный минус — оправу очков отечественных массовых серий придется подгонять самостоятельно. Для этого дужки погружают в горячую воду и изгибают в соответствии с анатомическими особенностями. После остывания дужки сохранят измененную форму. Но этот минус можно рассматривать как плюс. Западные образцы не имеют возможности настройки .

Не покупайте очки в переходах, торговых центрах, ориентируясь на цвет линз или советы продавца — «вот эти, которые желтенькие, это для компьютера, видите?» Очки для защиты зрения должны обязательно иметь медицинские сертификаты, сертификаты соответствия . Каждая пара очков хранится отдельно, в отдельном футляре. Правила хранения компьютерных очков соответствует ГОСТ15150-69, группа условий хранения 2 (ГОСТ Р 51193-98). Очки относятся к медицинскому оборудованию и должны соответствовать всем необходимым требованиям, обозначенным в ГОСТах.

Компьютерные очки Gunnar

Калифорнийская компания с мировым именем Gunnar Optiks. Предлагает широкую линейку компьютерных очков для геймеров, дизайнеров и программистов. Компания использует собственные запатентованные технологии diAMIX, iONik, Fractyl, iFI, а так же линзы Carl Zeiss.

Линейка делится на две глобальные серии ONYX и CRYSTALLINE. Условно «желтые» и «бесцветные». При выборе и покупке данных очков следует учитывать что вся линейка имеет небольшое увеличение в +0.25 .

Данные очки будут бесполезны при использовании вне компьютера . Например, для защиты от солнца, либо для водителей, поскольку отсекается именно синий градиент, который преобладает в сумерках.

Работают ли эти очки? Да, безусловно. С другой стороны, учитывая их высокую стоимость, главное не разочароваться в полученном эффекте.

Поляризацию и снижение контрастности в той же степени дадут очки сделанные на заказ, при этом гораздо дешевле. Если вы до конца не уверены нужны ли вам подобные очки, то оптимальным вариантом будет магазин с двухнедельным возвратом. Этого времени будет более чем достаточно, что бы убедиться «работают» ли они именно для вас. Посмотреть текущие цены на наиболее популярную линейку Sheadog можно здесь .

Защита глаз при работе за компьютером

Начать заботиться о своем зрении можно прямо сейчас. Установите f.lux. Укажите город и пододвиньте слайдеры настроек температуры цвета. 6500K — для дневного режима и 5000K для вечернего. Работа f.lux — адаптировать температуру цвета монитора к текущему времени суток . Контрастный белый при вечернем освещении является слишком резким для зрения любого человека, особенно при освещении обычными «желтыми» лампами.

Техника безопасности, как ухаживать за очками

Протирайте очки специальной салфеткой, аккуратно, не прикладывая усилий. Подойдет любая мягкая безворсовая ткань. При сильном загрязнении промойте очки под струей холодной воды. Хранить очки следует в специальном футляре. Нельзя хранить компьютерные очки в кармане, кошельке и в других не предназначенных для очков местах. Не кладите очки линзами вниз. Это может вызвать их механическое повреждение.

Очки для защиты глаз — это не модный аксессуар, демонстрирующий окружающим уровень вашей компьютерной загруженности. Это элемент спецодежды, предохраняющий глаза. Точно также, как рукавицы и перчатки являются элементом спецодежды рабочего. Без перчаток тоже можно работать. Но в перчатках идет другое распределение нагрузки, препятствующее перенапряжению мышц и суставов. Так и очки. Можно обходиться без них, но всегда лучше защитить свои глаза.

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss