Новосибирск - с 1 по 12 июня

контактные телефоны:
+7 8243 4342-3432
+7 8243 4342-3545

Поиск по сайту:

Сделайте заказ, пока у вас 0 товаров

Статьи

Главная Новости

Вытяжка в туалете своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вытяжка в туалете своими руками

Самая умная вентиляция в туалете своими руками на Arduino

Подобрать вентиляторы для вытяжки в туалете несложно. Предлагаем сегодня посмотреть, как осуществляют алгоритм приточно-вытяжной вентиляции на практике в частном коттедже (или в офисе предприятия). Полагаем, дырявить стены вентканалами — несовременно, снижается прочность конструкции и требуется реализация комплекса методик по обеспечению санитарии и защиты от влаги. Вытяжка в туалете изготавливается собственноручно множеством способов. Сегодня коснемся темы оборудования, призванного упростить задачу для строителя коттеджа.



Приточные клапаны: определение и задачи

Сегодня люди сталкиваются с неполадкой в домах: перестает работать вытяжка в туалете, в особенности летом. Смысл возникновения проблемной ситуации раскрыт в обзорах на сайте, коснемся выводов. В России дома прежде строились по схемы вентиляции с естественным побуждением. Вытяжка в туалете работает за счет разности температур и эффекта Бернулли. Для процесса необходим стабильный приток нового воздуха через щели окон и дверей. Когда люди устанавливают новые пластиковые модели, собственноручно обрезают источник обновления домашней атмосферы.


Делаем вентиляцию своими руками без затрат

Двойные двери также вытяжке в туалете не помогают.

В результате летом тяга маленькая: отключают горячую воду на профработы, в результате выходной канал вентиляции лишается единственного источника подогрева. Зимой, устанавливая окна нового типа, получаем скудный приток воздуха через оставшиеся жалкие щели. Недаром на каждой створке устройство-дозатор, чтобы не открывать нараспашку раму, а создать небольшую щель, помогая восстановить работу вытяжки в туалете.

На нижних этажах эффект незаметен, гораздо актуальнее сложность выявляется на верхних этажах в жаркую погоду и штиль. В частных коттеджах происходит аналогичная ситуация с вытяжкой в туалете. Владелец установил вентиляцию с естественным побуждением из воздуховодов и гофра, а конструкция работать толком не хочет даже зимой за счет герметичности конструкций окон и дверей.


Вентиляция в стене частного дома / для туалета от запахов /

Специально для холодного времени года в стену встраивают приточные клапаны. Это отверстие в стене с патрубком, в который вставлены одна-две створки. Регулирование ведётся под управлением электронного термостата, либо по естественной схеме и вручную. Обычно «дыра» располагается за радиатором отопления или конвектором. Создается сильная тяга, входящий воздух одновременно подогревается. Это обеспечивает динамичный режим работы вентиляции. В результате вытяжка в туалете частного дома работает исправно без добавления вентиляторов.

Угол раскрыва створки приточного клапана регулирует скорость поступления воздуха. При российских зимах по устройству на комнату достаточно. Даже не понадобится полностью открывать втяжной клапан. Естественно, проход снаружи защищен противодождевой решеткой либо москитной сеткой. Ближе к земле располагаются подобные изделия из металла. На втором этаже допускают к установке пластиковые защитные элементы. Порой приточные клапаны объединяет интеллектуальный комплекс Умный дом, автоматически регулирующий поддержание микроклимата в частном особняке.

Возникает вопрос, как развести воздуховоды. Нам нравится идея приставных вентиляционных каналов. В простейшем случае на втором этаже оборудуете малоприметные конструкции из гипсокартона, внутри и пройдет воздуховод. Часто входное отверстие располагается на потолке и закрывается решеткой. Количество на помещение рассчитывается из условий производительности системы так, чтобы распределить пропорционально площади. Допустимо варьировать количество отверстий и диаметры воздуховодов для разных комнат, включая вытяжку в туалете.

На чердаке элементы суммируются при помощи тройников и прочих деталей, выводятся на крышу через трубу. Вытяжка для туалета имеет отдельный выход, прикрытый специальным изолированным колпаком. Труба пробивает крышу через проходное устройство, позволяющее вывести канал по вертикали вне зависимости от угла наклона ската.

Фактически изолированный колпак представляет собой дефлектор с наконечником, однако качественно сделан и отлично оформлен. Платить ли деньги за него и проходное устройство, владелец решает самостоятельно. Колпак усиливает тягу, получаемую за счет ветра, защищает тракт от попадания атмосферных осадков и инородных предметов.

Применение рекуператоров

В предыдущем примере имеется лишь система выходных воздуховодов, а приток ведем через специальные клапаны. Представьте, что настало лето. Для работы системы придется купить вентилятор вытяжной для туалета, иначе комплекс окажется неработоспособным. Причина: воздух через приточные клапаны уже не стремится зайти в дом, как зимой. В результате вонь и затхлость гарантированы в жару при полном безветрии.

Специально, чтобы удовлетворить нужды частных домовладельцев в любую погоду, независимо от погоды за окном, созданы рекуператоры. Упомянутый прибор любителям радиоэлектроники напомнит диодный мост. Краткий план:

Четыре отверстия соединены попарно: Воздух из комнаты – воздух на улицу. Воздух с улицы – воздух в комнату. Смысл: производить забор из атмосферы энергетически невыгодно, вдобавок приходится нагревать входящий поток до комнатной температуры.

С целью изменить расстановку сил рекуператор содержит мощный теплообменник, где выходной поток отдает тепло входному. При этом воздух не смешивается, а разделен специальной водопроницаемой стенкой, профилированной меандром. В результате воздух из комнаты, охлаждаясь, сбрасывает конденсат. Тот просачивается сквозь стенку, увлажняет входной поток. Подобным образом удерживается значение влажности в доме на приемлемом уровне. Два очистных фильтра на входах очищают входной и выходной поток от пыли. Периодически элементы приходится прочищать либо заменять для сохранения работоспособности системы. Умные рекуператоры управляются термостатами, замедляя или ускоряя процесс воздушного обмена со средой. Летом возможна работа на вентиляцию, когда теплообменник исключается из пути, проходимого воздушными массами. Для обеспечения движения воздуха внутри рекуператора пара вентиляторов, чаще центробежного типа. Установки часто достаточно, при необходимости дополните комнаты вытяжными вентиляторами.

По очевидным причинам монтаж вытяжки в туалете проходит отдельно.

На всякий случай акцентируем на сказанном внимание, рекламный ролик об этом умалчивает. Отток и приток воздуха ведутся через потолочные отверстия, при необходимости к делу подключается калорифер (проточный нагреватель), доводящий температуру потока до заданной. Обратите внимание на возможность подключения сети к Умному дому.

Вытяжка для туалета в частном доме

Встречаются российские будки-туалеты, оборудованные «печными трубами». Это сделано вовсе не для смеха. Вытяжка для дачного туалета в последнем случае работает за счет эффекта Бернулли. Дующий мимо трубы ветер создает разряжение, вытягивающее воздух из вонючего помещения. Недостаток проявляется, когда емкость под сортиром не герметична. В последнем случае образуется мощный поток, направленный на пользователя из дыры в полу.

Метод избавления прост: стройте аккуратно. В остальных случаях вытяжка для туалета, своими руками водруженная на крышу, станет предметом гордости хозяина и вызовет благодарность со стороны посетителей. Не забудьте прикрыть трубу сверху колпаком (коническим козырьком), устройство предохранит гостей от попадания внутрь осадков и прочих недоразумений. Утверждают — чем выше труба, тем лучше. Мнение ошибочно. По строительным нормам высота колпака над коньком крыши жилого дома составляет 70 – 80 см. На туалете плоская кровля, берите трубу 7-10 см в диаметре высотой 80 см. Подойдет жестяная. В случае чего заменить недолго.

Кстати, оконце в виде сердечка на двери делается не случайно, это часть системы, обеспечивающая приток воздуха.

Новости

Каталог


Отзывы

Принтер HP Photosmart C6283 All-in-One очень удобный МФУ. Сканер очень хороший качественно сканирует и программное обеспечение вообще отличное.

С Вами очень приятно работать. Удачи Вам и дальнейшего процветания.




rss